Avviso di aggiudicazione – Procedura aperta ex art.60 del Dlgs. n. 50/2016 e S.M.I. per l’affidamento dei lavori di realizzazione di infrastrutture costituite da impianti in fibra ottica per una rete a banda ultralarga, comprensiva della fornitura e posa in opera del cavo in fibra ottica e della successiva manutenzione dell’infrastruttura, ubicata presso la Regione Sardegna – 4 lotti – pubblicata in Gu/S S219 500838-2018 IT DEL 14/11/2018 (GURI N. 133 DEL 14/11/2018) – CUP B71E15000360007

 

Infratel Italia avvisa che, con determina della Stazione Appaltante del 1° aprile 2019, è stata approvata la proposta di aggiudicazione per la gara in oggetto, il cui importo posto a base d’asta è stato fissato in €6.411.445,38, al netto degli oneri per la sicurezza ammontanti a € 207.078,57, come segue:

1) LOTTO 1: Comuni di Lula (NU), Torpe’ (NU), Orune (NU), Bitti (NU), Luogosanto (SS), Ala’ dei Sardi (SS), Aggius (SS), Telti (SS) – CIG: 7676746B32

Importo a base d’asta: €1.952.129,06, di cui € 57.677,11 per oneri della sicurezza

Operatore economico aggiudicatario: MVM S.p.A. – PIVA 13835811004

Importo aggiudicato: € 1.596.454,66, al netto degli oneri della sicurezza pari a € 57.677,11

Ribasso percentuale: 15,73%

Operatori economici che hanno presentato offerta, oltre all’aggiudicatario:

  1. Tecno Proget S.r.l.
  2. CEIT S.p.A.
  3. IN.CO. S.R.L. UNIPERSONALE
  4. Impresa individuale DICATALDO SABINO
  5. NETCOM SRL
  6. Consorzio Atlante S.c.a.r.l.
  7. Union Energy S.c.a.r.l.
  8. ALMA C.I.S. SRL.
  9. EdS Infrastrutture S.p.A.
  10. SIAT INSTALLAZIONI S.P.A.

Operatori economici esclusi: nessuno.

2) LOTTO 2: Comuni di Loculi (NU), Onifai (NU), Mamoiada (NU), Orgosolo (NU), Baunei (NU), Urzulei (NU) – CIG: 767677317D

Importo a base d’asta: € 1.669.565,15, di cui € 49.662,24 per oneri della sicurezza

Operatore economico aggiudicatario: GM Servizi S.r.l. – PIVA 05650251001

Importo aggiudicato: € 1.425.352,57, al netto degli oneri della sicurezza pari a € 49.662,24

Ribasso percentuale: 12,01%

Operatori economici che hanno presentato offerta, oltre all’aggiudicatario:

  1. Tecno Proget S.r.l.
  2. CEIT S.p.A.
  3. IN.CO. S.R.L. UNIPERSONALE
  4. Impresa individuale DICATALDO SABINO
  5. NETCOM SRL
  6. RTI Costituendo MEDIELETTRA DI BADALAMENTI A.&c. S.a.s e Pegaso Costruzioni S.r.l.
  7. Consorzio Atlante S.c.a.r.l.
  8. Union Energy S.c.a.r.l.
  9. ALMA C.I.S. SRL.
  10. EdS Infrastrutture S.p.A.
  11. MVM S.p.A
  12. SIAT INSTALLAZIONI S.P.A.
  13. RTI Costituendo I.M.B.I. S.r.l. e Impresa individuale Fele Francesco.

Operatori economici esclusi: nessuno.

3) LOTTO 3: Comuni di Borore (NU), Desulo (NU), Teti (NU), Lodine (NU), Lei (NU), Tiana (NU), Bolotana (NU), Olzai (NU) – CIG: 7676786C34

Importo a base d’asta: € 1.706.487,63, di cui € 55.623,74 per oneri della sicurezza

Operatore economico aggiudicatario: EDS Infrastrutture S.p.A. – PIVA 01346340837

Importo aggiudicato: € 1.450.779,19, al netto degli oneri della sicurezza pari a € 55.623,74

Ribasso percentuale: 12,12%

Operatori economici che hanno presentato offerta, oltre all’aggiudicatario:

  1. GM SERVIZI SRL
  2. Tecno Proget S.r.l.
  3. CEIT S.p.A.
  4. IN.CO. S.R.L. UNIPERSONALE
  5. Impresa individuale DICATALDO SABINO
  6. NETCOM SRL
  7. RTI Costituendo MEDIELETTRA DI BADALAMENTI A.&c. S.a.s e Pegaso Costruzioni S.r.l.
  8. Consorzio Atlante S.c.a.r.l.
  9. Union Energy S.c.a.r.l.
  10. ALMA C.I.S. SRL.
  11. MVM S.p.A.
  12. SIAT INSTALLAZIONI S.P.A.
  13. RTI Costituendo I.M.B.I. S.r.l. e Impresa individuale Fele Francesco
  14. ITEM S.R.L

Operatori economici esclusi:

  1. Tecno Proget S.r.l.
  2. ITEM S.R.L

4) LOTTO 4: Comuni di Siligo (SS), Thiesi (SS), Bessude (SS), Bidoni (OR), Simaxis (OR), Tramatza(OR) – CIG 767679212B

Importo a base d’asta: € 1.083.263,54, di cui € 44.115,49 per oneri della sicurezza

Operatore economico aggiudicatario: ALMA C.I.S. SRL – PIVA 01181370683

Importo aggiudicato: € 864.051,60, al netto degli oneri della sicurezza pari a € 44.115,49

Ribasso percentuale: 16,85%

Operatori economici partecipanti, oltre all’aggiudicatario:

  1. EdS Infrastrutture S.p.A.
  2. GM SERVIZI SRL
  3. Tecno Proget S.r.l.
  4. CEIT S.p.A.
  5. IN.CO. S.R.L. UNIPERSONALE
  6. Impresa individuale DICATALDO SABINO
  7. NETCOM SRL
  8. RTI Costituendo MEDIELETTRA DI BADALAMENTI A.&c. S.a.s e Pegaso Costruzioni S.r.l.
  9. Consorzio Atlante S.c.a.r.l.
  10. Union Energy S.c.a.r.l.
  11. MVM S.p.A.
  12. SIAT INSTALLAZIONI S.P.A.
  13. ITEM S.R.L.

Operatori economici esclusi:

  1. ITEM S.R.L

Il presente avviso sarà pubblicato sulla GURI n. 41 del 5/04/2019. Ulteriori informazioni sono reperibili sulla Piattaforma gare dedicata https://gareappalti.infratelitalia.it.

Il Responsabile del Procedimento è l’Ing. Paolo Corda.

Infratel Italia S.p.A.

    L’Amministratore Delegato

Domenico Tudini