Composizione delle commissioni di gara

ANNO 2016

Procedura di gara per la concessione di costruzione e gestione di una infrastruttura passiva a banda ultralarga nelle aree bianche del territorio delle regioni: Abruzzo e Molise, Emilia Romagna, Lombardia, Toscana e Veneto (Gara a concessione 1).

COMMISSIONE PREQUALIFICA
Presidente: Massimo Mercuri
Componenti: Paolo Arizzi, Fabio Pecorari
Segretario: Paolo De Sossi

COMMISSIONE GIUDICATRICE
Presidente: Luigi Cudia
Membri: Marco Verardi, Pasquale Ambrogio
Segretario: Paolo De Sossi

Procedura di gara per la concessione di costruzione e gestione di una infrastruttura passiva a banda ultralarga nelle aree bianche del territorio delle regioni : Piemonte, Valle d’Aosta, Liguria, Friuli Venezia Giulia, Provincia Aut. di Trento, Marche, Umbria, Lazio, Campania, Basilicata, Sicilia (Gara a concessione 2).

COMMISSIONE PREQUALIFICA
Presidente commissione: Maria Letizia Stefanelli
Componente: Paolo Arizzi
Componente: Fabio Pecorari
Componente Supplente: Vincenzo Aurucci
Segretario: Paolo De Sossi.

COMMISSIONE GIUDICATRICE
Presidente: Andrea Aceto
Componenti: Eleonora Giacomelli, Marco Verardi, Daniele Pasqualini, Francesco Saverio Orlacchio
Supplenti: Dario Lioto, Paolo Arizzi
Francesco Saverio Orlacchio e Dario Lioto sono stato sostituiti con Massimo Bonanni e Cristiano Galeazzi
Segretario: Paolo De Sossi.

Procedura aperta per l’affidamento di un Accordo quadro relativo a lavori di manutenzione di infrastrutture di telecomunicazioni costituite da impianti in fibra ottica nonché relativo a realizzazione di nuove infrastrutture aventi carattere accessorio e/o complementare rispetto alla rete nella titolarità di Infratel.

COMMISSIONE GIUDICATRICE
Presidente commissione: Mercuri
Componente: Andrea Aceto
Componente: Fabio Pecorari
Segretario: Paolo De Sossi

 

ANNO 2017

Bando di gara nazionale per l’istituzione di un elenco di operatori economici per il successivo affidamento dei servizi di Direzione lavori e Coordinamento per la sicurezza in fase di esecuzione GURI n. 39 del 6 aprile 2016Successivi affidamenti mediante procedura negoziata ex art. 91, comma 2, del D.Lgs. n. 163/2006 e art. n. 267 del DPR n. 207 del 2010.

COMMISSIONE GIUDICATRICE
Presidente commissione: Achille Molinari
Componente: Walter Battiston
Componente: Ferdinando Massimo Mercuri
Segretario: Enrico Biancucci

Procedura di selezione ai sensi dell’art. 29 e ss del DLgs n. 50 del 18.04.2016 per l’affidamento dell’incarico per l’attività di verifica in campo dell’operato dei Direttori Lavori e dei Coordinatori della sicurezza in fase di esecuzione.

COMMISSIONE GIUDICATRICE
Presidente commissione: Maria Letizia Stefanelli
Componente: Gianluca Giovannelli
Componente: Fabio Bochicchio
Segretario: Enrico Biancucci.

Procedura aperta per l’affidamento di un Accordo Quadro relativo a lavori di manutenzione di infrastrutture di telecomunicazioni costituite da impianti in fibra ottica nonché relativo a realizzazione di nuove infrastrutture aventi carattere accessorio e/o complementare rispetto alla rete nella titolarità di Infratel. CIG: 715054720E

COMMISSIONE GIUDICATRICE
Presidente Commissione: Ferdinando Massimo Mercuri
Componente: Andrea Aceto
Componente: Fabio Pecorari
Segretario: Paolo De Sossi.

Bando di gara per la concessione di costruzione e gestione di una infrastruttura passiva a banda ultralarga nelle aree bianche del territorio delle regioni: Calabria, Puglia, Sardegna

COMMISSIONE GIUDICATRICE
Presidente: Vincenzo Aurucci
Componente Achille Molinari
Componente: Vincenzo Diana
Segretario: Paolo De Sossi

Procedura negoziata ai sensi dell’art. 36, lett. b) D.Lgs n. 50/2016, per l’affidamento di incarico di assistenza legale – stragiudiziale e giudiziale, ove occorra, – e fiscale ad Infratel, relativamente alle richieste di applicazione della TOSAP, del COSAP e di canoni o tributi variamente denominati avanzate da parte di Enti Locali ed eventuali altre pretese avanzate da soggetti pubblici e/o privati in conseguenza e/o in ragione dell’attività di posa di infrastrutture di telecomunicazioni in fibra ottica.

COMMISSIONE GIUDICATRICE
Presidente Achille Molinari
Componente: Gianluca Giovannelli
Componente: Fabio Bochicchio
Segretario: Paolo De Sossi

Procedura negoziata ai sensi dell’art. 36, comma 2, lett. b), del Dlgs. n.50/2016 per l’affidamento del servizio di supporto all’implementazione di un sistema integrato ambiente e qualità – CIG: 7408626f91

COMMISSIONE GIUDICATRICE
Presidente: Federica  Crescenzi
Componente: Fabio Pecorari
Componente: Vincenzo Diana
Segretario: Enrico Biancucci

 

ANNO 2018

Procedure Negoziate ai sensi dell’art. 157, comma 2, e art. 36, comma 2, lett. b) del Dlgs n. 50/2016, per l’affidamento di un incarico avente ad oggetto “La progettazione esecutiva e coordinamento della sicurezza in fase di progettazione (CSP)” per impianti in fibra ottica per impianti in fibra ottica: Lotti Vari.

Regione Puglia – Provincia di Lecce CIG: 7612886045

Regione Abruzzo – Provincia De l’Aquila – comuni di Scoppito, Tornimparte, Cagnano Amiterno, Pizzoli, Oricola, Civitella Roveto, Canistro, Collelongo, Pettorano Sul Gizio, Raiano CIG: 7673707F54

Regione Toscana – San Marcello Pistoiese (PT) – CIG: 7580038D3A

Regione Toscana – Lotto 2 – Campo nell’Elba (LI) – CIG: 7580002F84

COMMISSIONE GIUDICATRICE
Presidente: F.M. Mercuri
Componente: F. Bochiccchio
Componente: F. Pecorari
Segretario: E. Biancucci

Procedure Negoziate ai sensi dell’art. 157, comma 2, e art. 36, comma 2, lett. b) del Dlgs n. 50/2016, per l’affidamento di un incarico avente ad oggetto “La progettazione esecutiva e coordinamento della sicurezza in fase di progettazione (CSP)” per impianti in fibra ottica per impianti in fibra ottica: Lotti Vari.

Regione Sardegna – Provincia di Nuoro – Comuni di Aritzo, Atzara, Meana Sardo, Ortueri, Sorgono, Sindia, Silanus, Villagrande Strisaili, Lanusei – CIG: 758871775F

Regione Sardegna – Ottana (NU), Sarule (NU), Buddusò (SS), Fonni (NU), Galtelli (NU), Onani (NU), Lode’ (NU), Monti (SS) – CIG: 7588739986

Regione Sardegna – Provincia di Oristano – Comuni di Baratili San Pietro, Boroneddu, Flussio, Marrubiu, Morgongiori, Narbolia, Palmas Arborea, Riola Sardo, Santa Giusta, Solarussa, Tinnura, Usellus, Villa Sant’Antonio, Zerfaliu -CIG: 7612937A58

Regione Sardegna – Provincia di Sassari – Comuni di Bottidda, Bultei, Bulzi, Chiaramonti, Cossoine, Padria, Pattada, Santa Maria Coghinas, Sedini, Viddalba, Villanova Monteleone  -CIG: 7612996B08

COMMISSIONE GIUDICATRICE
Presidente:  F. Crescenzi
Componente: F. Bochiccchio
Componente: F. Pecorari
Segretario: E. Biancucci

Procedura aperta ex art. 60 del dlgs. n. 50/2016 e s.m.i. per l’affidamento dei lavori di realizzazione di infrastrutture costituite da impianti in fibra ottica per una rete a banda ultralarga, comprensiva della fornitura e posa in opera del cavo in fibra ottica e della successiva manutenzione dell’infrastruttura, ubicate presso la Regione Sardegna.

COMMISSIONE GIUDICATRICE
Presidente: F.M. Mercuri
Componente Fabio Pecorari
Componente: Marco Palmerini
Segretario: Paolo De Sossi

 

ANNO 2019

Procedura aperta ex art. 60 del Dlgs. n. 50/2016 e s.m.i. per “L’acquisizione del software funzionale all’implementazione del sistema di network inventory di Infratel Italia e relativi servizi.”

COMMISSIONE GIUDICATRICE
Presidente Ing. Ferdinando Massimo Mercuri
Componente: Ing. Pietro Abbati Marescotti
Componente: Avv. Achille Molinari
Segretario: Avv. Paolo De Sossi

Procedura negoziata ai sensi dell’art. 36, comma 2, lett. b), del D.lgs. n.50/2016 per l’affidamento del servizio di valutazione indipendente relativo ai risultati e l’efficacia della misura di aiuto di stato SA-41647/2016/N 
CIG: 7799752ef4 – CUP: b56c16000140001

COMMISSIONE GIUDICATRICE
Presidente: Ing. Andrea Aceto
Componente: Dott. Walter Battiston
Componente: Dott. Fabio Pecorari
Segretario: Dott. Enrico BIANCUCCI

Procedura di selezione ex.art. 36, comma 2, lettera b) d.lgs. n. 50/2016 per l’acquisizione del servizio di ricerca e selezione di professionisti collaudatori tecnico amministrativi (art. 102 Dlgs n. 50/2016 e s.m.i.)

COMMISSIONE GIUDICATRICE
Presidente: Avv. Achille Molinari
Componente: Dott. Gianluca Giovannelli
Componente: Dott. Fabio Pecorari
Segretario: Dott. Enrico Biancucci

Procedura aperta ex art. 60 del dlgs. n. 50/2016 e s.m.i. per l’affidamento dei lavori di realizzazione di infrastrutture costituite da impianti in fibra ottica per una rete a banda ultralarga, comprensiva della fornitura e posa in opera del cavo in fibra ottica, ubicate presso il Comune di Santa Croce Sull’Arno (PI)

COMMISSIONE GIUDICATRICE:
seggio monocratico costituito dal RUP
Segretario: Paolo De Sossi

Procedura aperta ex art. 60 del dlgs. n. 50/2016 e s.m.i. per la fornitura, installazione, esecuzione di servizi di gestione e manutenzione di reti WI-FI sul territorio italiano 

COMMISSIONE GIUDICATRICE
Presidente: Federica Crescenzi
Componente: Paolo Arizzi
Componente: Eleonora Giacomelli
Segretario: Paolo De Sossi


Curriculum componenti Commissione