Composizione delle commissioni di gara

   

ANNO 2016

 

Procedura di gara per la concessione di costruzione e gestione di una infrastruttura passiva a banda ultralarga nelle aree bianche del territorio delle regioni: Abruzzo e Molise, Emilia Romagna, Lombardia, Toscana e Veneto (Gara a concessione 1).

 

COMMISSIONE PREQUALIFICA

Presidente: Ferdinando Massimo Mercuri

Componenti: Paolo Arizzi, Fabio Pecorari

Segretario: Paolo De Sossi

 

COMMISSIONE GIUDICATRICE

Presidente: Luigi Cudia

Membri: Marco Verardi, Pasquale Ambrogio

Segretario: Paolo De Sossi

 

 

Procedura di gara per la concessione di costruzione e gestione di una infrastruttura passiva a banda ultralarga nelle aree bianche del territorio delle regioni : Piemonte, Valle d'Aosta, Liguria, Friuli Venezia Giulia, Provincia Aut. di Trento, Marche, Umbria, Lazio, Campania, Basilicata, Sicilia (Gara a concessione 2).

 

COMMISSIONE PREQUALIFICA

Presidente commissione: Maria Letizia Stefanelli

Componente: Paolo Arizzi

Componente: Fabio Pecorari

Componente Supplente: Vincenzo Aurucci

Segretario: Paolo De Sossi.

 

COMMISSIONE GIUDICATRICE

Presidente: Andrea Aceto

Componenti: Eleonora Giacomelli, Marco Verardi, Daniele Pasqualini, Francesco Saverio Orlacchio

Supplenti: Dario Lioto, Paolo Arizzi

Francesco Saverio Orlacchio e Dario Lioto sono stato sostituiti con Massimo Bonanni e Cristiano Galeazzi

Segretario: Paolo De Sossi.

 

Procedura aperta per l’affidamento di un Accordo quadro relativo a lavori di manutenzione di infrastrutture di telecomunicazioni costituite da impianti in fibra ottica nonché relativo a realizzazione di nuove infrastrutture aventi carattere accessorio e/o complementare rispetto alla rete nella titolarità di Infratel.

 

COMMISSIONE GIUDICATRICE

Presidente commissione: Ferdinando Massimo Mercuri

Componente: Andrea Aceto

Componente: Fabio Pecorari

Segretario: Paolo De Sossi.

 

ANNO 2017

 

Bando di gara nazionale per l’istituzione di un elenco di operatori economici per il successivo affidamento dei servizi di Direzione lavori e Coordinamento per la sicurezza in fase di esecuzione GURI n. 39 del 6 aprile 2016  - Successivi affidamenti mediante procedura negoziata ex art. 91, comma 2, del D.Lgs. n. 163/2006 e art. n. 267 del DPR n. 207 del 2010.

 

COMMISSIONE GIUDICATRICE

Presidente commissione: Achille Molinari

Componente: Walter Battiston

Componente: Ferdinando Massimo Mercuri

Segretario: Enrico Biancucci

 

Procedura di selezione ai sensi dell’art. 29 e ss del DLgs n. 50 del 18.04.2016 per l’affidamento dell’incarico per l’attività di verifica in campo dell’operato dei Direttori Lavori e dei Coordinatori della sicurezza in fase di esecuzione.

 

COMMISSIONE GIUDICATRICE

Presidente commissione: Maria Letizia Stefanelli

Componente: Gianluca Giovannelli

Componente: Fabio Bochicchio

Segretario: Enrico Biancucci.

 

Procedura aperta per l’affidamento di un Accordo Quadro relativo a lavori di manutenzione di infrastrutture di telecomunicazioni costituite da impianti in fibra ottica nonché relativo a realizzazione di nuove infrastrutture aventi carattere accessorio e/o complementare rispetto alla rete nella titolarità di Infratel. CIG: 715054720E

COMMISSIONE GIUDICATRICE

Presidente Commissione: Ferdinando Massimo Mercuri

Componente: Andrea Aceto

Componente: Fabio Pecorari

Segretario: Paolo De Sossi.

 

 

BANDO DI GARA PER LA CONCESSIONE DI COSTRUZIONE E GESTIONE DI UNA INFRASTRUTTURA PASSIVA A BANDA ULTRALARGA NELLE AREE BIANCHE DEL TERRITORIO DELLE REGIONI: CALABRIA, PUGLIA, SARDEGNA

 

 

COMMISSIONE PREQUALIFICA

Presidente: Vincenzo Aurucci

Componente Achille Molinari

Componente: Vincenzo Diana

Segretario: Paolo De Sossi

 

COMMISSIONE GIUDICATRICE

Presidente: Federica Crescenzi

Componente Achille Molinari

Componente: Vincenzo Ferrara

Segretario: Paolo De Sossi

 

Procedura negoziata ai sensi dell’art. 36, lett. b) D.Lgs n. 50/2016, per l’affidamento di incarico di assistenza legale - stragiudiziale e giudiziale, ove occorra, - e fiscale ad Infratel, relativamente alle richieste di applicazione della TOSAP, del COSAP e di canoni o tributi variamente denominati avanzate da parte di Enti Locali ed eventuali altre pretese avanzate da soggetti pubblici e/o privati in conseguenza e/o in ragione dell’attività di posa di infrastrutture di telecomunicazioni in fibra ottica.

COMMISSIONE GIUDICATRICE

Presidente Achille Molinari

Componente: Gianluca Giovannelli

Componente: Fabio Bochicchio

Segretario: Paolo De Sossi

 

 

PROCEDURA NEGOZIATA AI SENSI DELL’ART. 36, COMMA 2, LETT. B), DEL D. LGS. N.50/2016 PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI SUPPORTO ALL’IMPLEMENTAZIONE DI UN SISTEMA INTEGRATO AMBIENTE E QUALITÀ - CIG: 7408626F91

COMMISSIONE GIUDICATRICE

Presidente: Federica  Crescenzi

Componente: Fabio Pecorari

Componente: Vincenzo Diana

Segretario: Enrico Biancucci

 

ANNO 2018

Procedure Negoziate ai sensi dell’art. 157, comma 2, e art. 36, comma 2, lett. b) del Dlgs n. 50/2016, per l’affidamento di un incarico avente ad oggetto “La progettazione esecutiva e coordinamento della sicurezza in fase di progettazione (CSP)” per impianti in fibra ottica per impianti in fibra ottica: Lotti Vari.

Regione Puglia – Provincia di Lecce CIG: 7612886045

Regione Abruzzo – Provincia De l’Aquila – comuni di Scoppito, Tornimparte, Cagnano Amiterno, Pizzoli, Oricola, Civitella Roveto, Canistro, Collelongo, Pettorano Sul Gizio, Raiano CIG: 7673707F54

Regione Toscana - San Marcello Pistoiese (PT) - CIG: 7580038D3A

Regione Toscana – Lotto 2 - Campo nell’Elba (LI) - CIG: 7580002F84

 

COMMISSIONE

Ferdinando Massimo Mercuri (Pres), Fabio Bochiccchio, Fabio Pecorari, Enrico Biancucci (segretario)

 

  • Procedure Negoziate ai sensi dell’art. 157, comma 2, e art. 36, comma 2, lett. b) del Dlgs n. 50/2016, per l’affidamento di un incarico avente ad oggetto “La progettazione esecutiva e coordinamento della sicurezza in fase di progettazione (CSP)” per impianti in fibra ottica per impianti in fibra ottica: Lotti Vari.

     

    Regione Sardegna – Provincia di Nuoro - Comuni di Aritzo, Atzara, Meana Sardo, Ortueri, Sorgono, Sindia, Silanus, Villagrande Strisaili, Lanusei - CIG: 758871775F

     

    Regione Sardegna – Ottana (NU), Sarule (NU), Buddusò (SS), Fonni (NU), Galtelli (NU), Onani (NU), Lode’ (NU), Monti (SS) - CIG: 7588739986

    Regione Sardegna – Provincia di Oristano - Comuni di Baratili San Pietro, Boroneddu, Flussio, Marrubiu, Morgongiori, Narbolia, Palmas Arborea, Riola Sardo, Santa Giusta, Solarussa, Tinnura, Usellus, Villa Sant’Antonio, Zerfaliu -CIG: 7612937A58

     

    Regione Sardegna - Provincia di Sassari – Comuni di Bottidda, Bultei, Bulzi, Chiaramonti, Cossoine, Padria, Pattada, Santa Maria Coghinas, Sedini, Viddalba, Villanova Monteleone  -CIG: 7612996B08

     

    COMMISSIONE

    Federica Crescenzi (Presidente), Fabio Bochiccchio, Fabio Pecorari, Enrico Biancucci (segreteria)

     

    PROCEDURA APERTA EX ART. 60 DEL DLGS. N. 50/2016 E S.M.I. PER L’AFFIDAMENTO DEI LAVORI DI REALIZZAZIONE DI INFRASTRUTTURE COSTITUITE DA IMPIANTI IN FIBRA OTTICA PER UNA RETE A BANDA ULTRALARGA, COMPRENSIVA DELLA FORNITURA E POSA IN OPERA DEL CAVO IN FIBRA OTTICA E DELLA SUCCESSIVA MANUTENZIONE DELL'INFRASTRUTTURA, UBICATE PRESSO LA REGIONE SARDEGNA.

     

    COMMISSIONE GIUDICATRICE

    Presidente: Ferdinando Massimo Mercuri

    Componente Fabio Pecorari

    Componente: Marco Palmerini

    Segretario: Paolo De Sossi

     

     

    ANNO 2019

     

PROCEDURA APERTA EX ART. 60 DEL DLGS. N. 50/2016 E S.M.I. PER “L’ACQUISIZIONE DEL SOFTWARE FUNZIONALE ALL’IMPLEMENTAZIONE DEL SISTEMA DI NETWORK INVENTORY DI INFRATEL ITALIA E RELATIVI SERVIZI.”

 

Presidente: Ferdinando Massimo Mercuri

Componente: Pietro Abbati Marescotti

Componente: Achille Molinari

Segretario: Paolo De Sossi

 

 

 

OGGETTO: PROCEDURA NEGOZIATA AI SENSI DELL’ART. 36, COMMA 2, LETT. B), DEL D. LGS. N.50/2016 PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI VALUTAZIONE INDIPENDENTE RELATIVO AI RISULTATI E L'EFFICACIA DELLA MISURA DI AIUTO DI STATO SA-41647/2016/N

CIG: 7799752EF4 - CUP: B56C16000140001

 

Commissione giudicatrice:

Presidente: Andrea Aceto

Componente: Walter Battiston

Componente: Fabio Pecorari

Segretario: Enrico Biancucci

 

 

 

OGGETTO: PROCEDURA DI SELEZIONE EX.ART. 36, COMMA 2, LETTERA B) D.LGS. N. 50/2016 PER L'ACQUISIZIONE DEL SERVIZIO DI RICERCA E SELEZIONE DI PROFESSIONISTI COLLAUDATORI TECNICO AMMINISTRATIVI (ART. 102 DLG.S N. 50/2016 E S.M.I.)

Commissione giudicatrice:

 

Presidente: Achille Molinari

Componente: Gianluca Giovannelli

Componente: Fabio Pecorari

Segretario: Enrico Biancucci

 

 

PROCEDURA APERTA EX ART. 60 DEL DLGS. N. 50/2016 E S.M.I. PER L’AFFIDAMENTO DEI LAVORI DI REALIZZAZIONE DI INFRASTRUTTURE COSTITUITE DA IMPIANTI IN FIBRA OTTICA PER UNA RETE A BANDA ULTRALARGA, COMPRENSIVA DELLA FORNITURA E POSA IN OPERA DEL CAVO IN FIBRA OTTICA, UBICATE PRESSO IL COMUNE DI SANTA CROCE SULL’ARNO (PI)

Commissione giudicatrice: seggio monocratico costituito dal RUP (Paolo Corda)

Segretario: Paolo De Sossi

 

 

 

PROCEDURA APERTA EX ART. 60 DEL DLGS. N. 50/2016 E S.M.I. PER LA FORNITURA, INSTALLAZIONE, ESECUZIONE DI SERVIZI DI GESTIONE E MANUTENZIONE DI RETI WI-FI SUL TERRITORIO ITALIANO

COMMISSIONE GIUDICATRICE

Presidente: Federica Crescenzi

Componente: Paolo Arizzi

Componente: Eleonora Giacomelli

Segretario: Paolo De Sossi

 

 

ANNO 2020

 

PROCEDURA APERTA EX ART. 60 DEL DLGS. N. 50/2016 E S.M.I. PER L’AFFIDAMENTO, MEDIANTE ACCORDO QUADRO, DEI LAVORI DI REALIZZAZIONE DI INFRASTRUTTURE COSTITUITE DA IMPIANTI IN FIBRA OTTICA, COMPRENSIVA DELLA FORNITURA E POSA IN OPERA DEL CAVO OTTICO E DELLA SUCCESSIVA MANUTENZIONE DELL'INFRASTRUTTURA. CIG: 808337433F

 

Fase amministrativa: seggio monocratico costituito dal RUP (Ing. Paolo Corda)

Segretario: Paolo De Sossi

 

COMMISSIONE GIUDICATRICE

Presidente: Paolo Arizzi

Componente: Fabio Pecorari

Componente: Marco Palmerini

Segretario: Paolo De Sossi

 

 

PROCEDURA APERTA EX ART. 60 DEL DLGS. N. 50/2016 E S.M.I. PER L’AFFIDAMENTO, MEDIANTE ACCORDO QUADRO, DELLA PROGETTAZIONE ESECUTIVA ED ESECUZIONE DEI LAVORI DI REALIZZAZIONE DI INFRASTRUTTURE COSTITUITE DA IMPIANTI IN FIBRA OTTICA, COMPRENSIVA DELLA FORNITURA E POSA IN OPERA DEL CAVO OTTICO E DELLA SUCCESSIVA MANUTENZIONE DELL'INFRASTRUTTURA. CIG: 8232908A99

 

Fase amministrativa: seggio monocratico costituito dal RUP (Ing. Paolo Corda)

Testimoni: Pamela Galassi, Chiara Gentile

 

COMMISSIONE GIUDICATRICE

Presidente: Andrea Aceto

Componente: Fabio Pecorari

Componente: Gianluca Giovannelli

Segretario: Enrico Biancucci

 

 

Ultimo aggiornamento: luglio 2020